Давка в харьковском метро. В подземке удивляются, почему так много пассажиров (дополнено)

Николай Кузнецов  |  Среда , 29 октября 2008, 13:28
В среду утром в час пик пассажирам Холодногорско-заводской линии Харьковского метрополитена пришлось ждать поезда 7 с половиной минут. Образовалась давка, некоторые пассажиры повредили одежду и обувь.

Как пишет МедиаПорт, в метрополитене такую ситуацию ненормальной не считают.

«У нас все в порядке, никаких ЧП, просто почему-то сегодня очень много пассажиров», – заявил пресс-секретарь подземки Олег Перегон.

На вопрос, чем вызвано увеличение интервала до 7 минут 30 секунд на самой протяженной линии подземки, Перегон объяснил тем, что утром на станции «Холодная гора» один из пассажиров удерживал дверь в течение 3 минут.

«Вот так из-за одного человека страдают тысячи тех, кто едет на работу! И такие случаи в метро происходят достаточно часто. Иногда по вечерам даже приходится вызывать милицию… Вот и считайте: нормальный интервал в утреннее время – до 3 минут, плюс 3 минуты задержки, вот и получается», – сказал О. Перегон.

Почему в этот раз дежурные милиционеры, которые находятся на станции, не могли 3 минуты усмирить пассажира, он не объяснил и предположил, что в среду в харьковской подземке будет установлен новый рекорд по количеству пассажиров.

«С тем количеством поездов, которые сегодня есть у нас, минимально возможный интервал – 140 секунд. Это и есть интервал для часа пик. Допустимо – до 3 минут», – уточнил пресс-секретарь.

В то же время свидетели инцидента утверждают, что поездов не было целых 20 минут, причем со стороны станции Пролетарской. 

«Какие 7 с половиной минут? Минут двадцать поезда не было», – заявила «Настоящему Дозору» пассажирка Людмила, севшая в метро на станции «им. Масельского».

По ее рассказу, паники не было, но толпа образовалась приличная, и в давке, действительно, некоторым повредили одежду.

«Никто не визжал, но чувствовалось, что вот-вот, и женщины сорвуться. Я в какой-то момент почуствовала, что еще чуть-чуть, и мне поломают ребра локтями. Было страшновато», – сказала Людмила.