В Харькове проблема с банком НАДРА. Он тоже продается?

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 5 ноября 2008, 14:16
В харьковское управление Национального банка Украины поступают жалобы вкладчиков банка «Надра». В частности, люди жалуются, что невозможно снять деньги со счетов.

Об этом журналистам сообщил начальник Управления Владимир Качук.

По его словам, банк «Надра» мотивировал это тем, что средства хранились не на текущих счетах, а на так называемых «накопительных». «Позиция банка понятна: в условиях кризиса он хотел бы максимально отсрочить отток средств», – сказал В. Качук.

В тоже время глава Нацбанка Владимир Стельмах дал четкое разъяснение: существует только два вида счетов – срочный и текущий. Банку «Надра» дано две недели на приведение этих аспектов в соответствие с требованиями НБУ, сообщил Качук.

В то же время в СМИ появилась информация о том, что во вторник украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подписал предварительное соглашение о покупке 86.7% акций банка «Надра».

По данным источников, близких к переговорам, НБУ требует от собственников банка закрыть сделку до конца текущей недели, сообщил «Корреспондент» со ссылкой на «Экономические известия».

Осведомленный источник в банковской системе рассказал, что под давлением Национального банка собственники банка «Надра» были вынуждены искать инвестора для продажи контрольного пакета акций.

Однако В. Качук не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию: «Пока мне об этом ничего не известно, хотя это и не исключено». Кроме того, Качук не исключает, что проблемы с выдачей наличных могут быть связаны с продажей банка.

Эту информацию не подтвердили и в пресс-службе банка. «Нам об этом ничего не известно», – сообщили «Корреспонденту» в пресс-службе финучреждения.