НАТО однозначно обрушит Харьковское производство (эксперт)

Николай Кузнецов  |  Четверг , 6 ноября 2008, 14:19
Никаких вариантов спасения харьковских заводов оборонного назначения при вступлении Украины в НАТО не существует, уверен председатель комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета Евгений Савин.

Он полностью согласился с мнением народного депутата Дмитрия Шенцева, что при вступлении в Альянс Украина перейдет на натовские стандарты вооружений, и такие предприятия, как завод имени Малышева, ФЭД, авиационный завод, прекратят свое существование – их продукция не соответствует стандартам НАТО.

При этом никто в Альянсе не станет инвестировать эти заводы с целью перевода их на собственные стандарты продукции. Модернизация стоила бы миллиарды долларов, подчеркнул Е. Савин. Конверсия потребовала бы не меньше.

Рынок России и стран СНГ, в свою очередь, Украина с вступлением в НАТО потеряет автоматически, уверен экономист.

При этом оборонные заводы потянут за собой и предприятия не строго военного направления, производящие комплектующие к продукции ВПК. Таким образом, обрушение производства может перейти в тотальную стадию, считает руководитель профильной комиссии.

Учитывая, что по примерным подсчетам, только на оборонных заводах Харькова трудится до 50 тысяч человек, если Украина вступит в НАТО, в Первой столице без работы могут оказаться до 10% и больше от общего числа трудоспособных граждан. В основном, на улице окажутся квалифицированные рабочие и специалисты в области высоких технологий.