УкрСибБанк начал выдавать ипотечные кредиты, но пугает ставкой

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 10 ноября 2008, 10:42
Банки Украины либо перестали давать ипотечные займы на жилье, либо установили «отпугивающий» процент по кредитам, пишет еженедельник «Власть Денег».

Отказались от ипотеки ПриватБанк, Раффайзен Банк Аваль, Родовид Банк, Альфа-Банк (за исключением совместной программы с одним из застройщиков). В Укрсоцбанке, OTP Bank и БМ Банке рассматривают запросы лишь тех, кто согласен кредитоваться в гривне. Но и при этом результат не гарантируется: в отделениях Укрсоцбанка установлены лимиты: получить кредит можно, только если повезет, в OTP рассматривают только те заявки, что поступили до 23 октября.

Финучреждения, готовые удовлетворить хотя бы часть ипотечных заявок, повысили ставки.

«Кредиты на недвижимость мы снова начали выдавать, правда, выросли ставки. В долларх и евро – с 15% до 24%, в гривне – до 25% годовых», – рассказали в УкрСибБанке.

Практически все кредиторы, декларирующие готовность выдавать объемные ссуды, одновременно с повышением ставки отказались от взимания единоразовых комиссионных (УкрСибБанк, Укрпромбанк). Другие же, наоборот, кроме годовых кредитных ставок, резко подняли и размеры дополнительных отчислений. Так, в Надра Банке разовые комиссионные достигают 4.6% кредита, которые необходимо выплатить вдобавок к обязательному теперь первоначальному взносу. Который реально вырос до 30%.