Американка пыталась силой увезти в США украинскую девочку

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 10 ноября 2008, 11:16
В субботу в аэропорту Борисполь пограничники предотвратили попытку незаконного вывоза за границу 12-летней девочки. Стражи порядка обратили внимание, что женщина и ребенок, которого она сопровождала, о чем-то отчаянно спорят.

Пограничники вмешались и выяснили, что причиной конфликта является нежелание девочки выезжать из Украины. Она заявила, что женщина, которая ее усыновила, 40-летняя гражданка США, грубо с ней обращается и вопреки ее воле везет в Америку.

Для разговора с иностранкой и ее несовершеннолетней подопечной пригласили психолога и переводчика. Гражданка США сообщила, что она не настаивает на выезде за границу девочки, которая, с ее слов, является психически неуравновешенной. Кроме того, пограничники выяснили, что решение одного из районных судов Одессы об усыновлении ребенка принято с нарушением действующего законодательства – на основании неправдивых данных.

Правоохранители узнали, что в Одессе проживает родной совершеннолетний брат девочки, который не давал согласия на усыновление своей сестры и даже ничего не знал об этом.

По информации пресс-службы Государственной пограничной службы, ее сотрудники проинформировали о ситуации прокуратуру Киевской области, уголовную милицию по делам детей и службу по делам детей при Киевской облгосадминистрации. Девочку передали представителю этой службы, который устроит ее на временном месте проживания. Ее опекунша пока остается в Украине.