Профсоюзы заявили о нападениях по всей Украине

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 17 ноября 2008, 08:45
Федерация профсоюзов Украины заявляет, что в воскресенье, 16 ноября, в большинстве областей Украины были осуществлены попытки захвата зданий областных профсоюзных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве.

Захватывая служебные помещения, нападающие ломали входные двери и оборудование, заявляют профсоюзники.

«В профсоюзных помещениях были попытки провести собрания посторонних лиц, решениями которых пытались подменить уставные профсоюзные органы в канун VI съезда ФПУ», – отмечается в сообщении пресс-службы ФПУ.

В заявлении сказано, что основной целью «таких откровенно рейдерских действий является дестабилизация работы Федерации профсоюзов Украины, ее членских организаций, устранения легитимно избранных профсоюзных органов и их руководителей».

Профсоюзные работники с помощью правоохранительных органов вмешались в события, в целом взяли ситуацию под контроль и возобновили надлежащий порядок.

Как отмечает пресс-служба, «Федерация профсоюзов Украины выражает глубокое возмущение этими незаконными действиями и считает их крайне опасными для стабильности в украинском обществе».

ФПУ обращается к президенту Украины, Генеральному прокурору и премьер-министру с требованием «отреагировать на грубое нарушение законных прав профсоюзов и защитить их от противоправного силового захвата».
 

ИСТОЧНИК: УНИАН