Руховцы чуть не подрались на съезде

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 17 ноября 2008, 10:18
Состоялся первый этап XVIII внеочередного съезда Народного руха Украины. В повестку дня съезда, проходившего в закрытом режиме, было внесено два вопроса: о политической и экономической ситуации в Украине и задачах НРУ в этом контексте, а также о мероприятиях, связанных с празднованием 20-летия партии.

Приступить к их рассмотрению делегатам так и не удалось. Недовольство в зале вызвало выступление мандатной комиссии, сообщавшей о количестве зарегистрированных в зале делегатов.

Представители «оппозиционных» областных организаций НРУ заподозрили членов комиссии в подтасовывании данных, в частности в том, что при подсчете числа делегатов не были учтены их представители. Президиум тут же был заблокирован, дело едва не дошло до драки.

В результате проведение съезда было прервано, а члены совета НРУ провели заседание в здании Союза писателей «для поиска компромисса». Свою работу съезд НРУ продолжил лишь несколько часов спустя. Советом партии было решено поставить на голосование вопрос о доверии председателю НРУ Борису Тарасюку. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Кто против оглашения недоверия Б. Тарасюку?» «За» проголосовало 172 делегата, «против» – один, четверо делегатов воздержались.

Напомним, 10 октября после встречи с президентом Украины Виктором Ющенко нардепы фракции блока «Наша Украина – Народная Самооборона», члены НРУ Ярослав Кендзер, Иван Стойко и Роман Ткач заявили о несогласии с позицией председателя партии Бориса Тарасюка о сближении НРУ с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Депутаты заявили, что Тарасюк, «руководствуясь прагматическим интересом», единолично принял решение о присоединении партии к БЮТ на внеочередных парламентских выборах.

14 октября председатели 20 областных организаций НРУ заявили о поддержке действий Тарасюка по формату участия во внеочередных парламентских выборах.
 

ИСТОЧНИК: STATUS QUO