Добкин предлагает заканчивать «с негодяем Протасом»

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 17 ноября 2008, 12:21
Политика ГАСК в Харькове может привести к тому, что в 2009 году может быть не сдано ни одного квадратного метра жилья.

Об этом заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин на заседании «антикризисной» коллегии в ХОГА в понедельник.

По его словам, следует как можно скорее провести проверку деятельности харьковского ГАСК, руководители которого (Александр Протас и Олег Борщ, – авт.) способствуют нагнетанию кризиса в строительной сфере.

«Если такая политика будет продолжаться в дальнейшем, в городе в этом году не будет построено ни одного нового квадратного метра. Арсен Борисович, нужно скорее заканчивать с этими негодяями», –сказал М. Добкин, обращаясь к председателю ХОГА Арсену Авакову.

Напомним, ранее 14 крупнейших компаний-застройщиков Харькова обратились к руководству страны с требований провести проверку деятельности чиновников ГАСК.

Как утверждают строители, ГАСК и Укргосстройэкспертиза являются основным дестабилизирующим фактором в работе отрасли. Под обращением подписались компании, которые занимают более 70% рынка недвижимости региона: Жилстрой-1, Жилстрой-2, ТММ, Авантаж, МКДУ, С-Инвест, Флас, Куряжский ДСК и другие.

По словам застройщиков, работы на строительных площадках Харькова останавливаются не столько вследствие экономических и финансовых факторов, сколько по причине неадекватных действий инспекторов ГАСК. В подтверждение компании приводят отказы принять в эксплуатацию построенные здания и выдать разрешения. Также говорят о попытках аннулировать лицензии и пересмотреть акты государственных комиссий по ранее введенным в эксплуатацию объектам.