Строительный бизнес пойдет на поправку не раньше весны?

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 20 ноября 2008, 23:05
«Для оживления строительного рынка жилья банки должны занять конструктивную позицию и снизить процентные ставки по ипотеке», – заявил управляющий ОАО «Жилстрой-2» Александр Конюхов.

По его словам, сейчас инвесторам в банках предлагают «получить кредит на непонятных условиях под 28% годовых, когда за счет процентов по кредиту за четыре года можно купить еще одну квартиру», пишет SQ.

По словам А. Конюхова, когда появится возможность на понятных условиях получить заемные средства, тогда и нужно ожидать реанимационных процессов на рынке. «Я не вижу причин, по которым эти процессы начнутся раньше весны 2009 г.», – отметил А. Конюхов.

По его словам, сейчас спрос на рынке недвижимости снизился за счет того, что люди хотят купить квартиры, но ждут их удешевления. В то же время в связи с экономическим кризисом ряд строительных компаний (небольших) закрывают свои строительные объекты и не начинают строительство новых.

В 2009 г. будет ощущаться достаточно жесткий дефицит новостроев, что может стать причиной роста стоимости жилья. Еще одной причиной роста цен на жилье может стать рост стоимости энергоресурсов, отметил А. Конюхов.
 

ИСТОЧНИК: SQ