Нацбанк не советует украинцам скупать доллары

Дмитрий Стриженко  |  Пятница , 21 ноября 2008, 10:42
Заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко призывает население не покупать доллары по завышенному курсу.

Об этом он сказал в эфире «5 канала», передает УНИАН.

«Хотел бы обратиться к гражданам, чтобы не спешили менять гривни на доллары, потому что девальвация может смениться ревальвацией», – сказал он.

По мнению банкира, смена тенденции может произойти в середине 2009 года.

«Тенденция может поменяться в середине следующего года. Доллары сейчас идут в США, потом начнут выходить назад, и их будет очень много», – отметил А. Савченко.

Он не назвал каких-либо курсовых ориентиров на конец 2008 или на 2009 год, однако подчеркнул, что ситуация в валютно-курсовой сфере может наладиться в случае нормализации сальдо внешней торговли.

«Если правительство сможет исправить ситуацию с торговым балансом с минуса на плюс, если мы обеспечим приток иностранных инвестиций, то ситуация с курсом будет под контролем», – цитируют «Подробности» заместителя главы НБУ.

А. Савченко назвал основными факторами, влияющими на курс гривни к доллару, ситуацию с торговым балансом, финансовым счетом, психологические ожидания населения по девальвации или ревальвации, а также наблюдающийся в последнее время дефицит долларов в мире.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН