В Харькове презентовали документы по Голодомору

Дмитрий Стриженко  |  Пятница , 21 ноября 2008, 12:48
В пятницу в Харькове начала работу международная научно-практическая конференция «Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки».

В работе конференции принимают участие делегации из Украины, Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Австралии.

Историки, выступающие на конференции, отмечают, что голод 30-х гг. не имел характера этнических чисток. Они обращают внимание, что голоду подверглись территории, которые выступали «житницами» СССР в связи с жестокой политикой по продзаготовкам ЦК Компартии.

Кроме того, были представлены архивные документы тех лет (в т.ч. переписка между партийным руководством Украины и центральными органами партии). Из документов следует, что Москва пристально следила за событиями в Украине, на Северном Кавказе, в Казахстане и др., однако не позволила уменьшить размеры хлебозаготовок.

Как отметил посол РФ Виктор Черномырдин, «мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших в 30-е годы от голода и напомнить, что голод был не только в Украине».