Выборы в Старом Салтове: кто имеет шанс стать «головным»

Владимир Диденко  |  Воскресенье , 30 ноября 2008, 00:42
На перевыборах головы Старосалтовского сельсовета лидирует 3 кандидата. Это заведующая детским садом Галина Курсачева, директор старосалтовской средней школы Леонид Матвиевский и предприниматель Прасковья Задорожняя. В десятке остальных претендентов на пост председателя сельсовета можно также увидеть выдвиженца Соцпартии, двух сотрудников ТГ «Таргет» и участкового милиционера.

О том, что Галина Курсачева является креатурой Волчанской районной организации Партии Регионов неделю назад на собрании и концерте в поддержку кандидата в Старом Салтове заявили руководитель областного отделения ПР Дмитрий Шенцев и председатель харьковского облсовета Сергей Чернов. Впрочем, областные лидеры бело-синих симпатизировали еще одному участнику старосалтовской кампании – Андрею Долгополову. Коренной житель поселка, он последние два года работает в творческом объединении «Иначе» и хорошо знаком как харьковским журналистам, так и политическим деятелям.

Частная предпринимательница П. Задорожняя владеет в поселке рынком, кафе на этом рынке, а также магазином и несколькими более мелкими торговыми точками. С ее именем связано использование примеров т.н. черного пиара в адрес конкурентов по избирательной кампании. В частности, по Старому Салтову распространялись листовки «Да здрастует Паша (орфография сохранена. – Ред.). Всех остальных – на парашу!», адресованные бывшему голове Старосалтовского сельсовета Н. Мулику. Отметим, что Задорожняя участвует в выборах председателя сельсовета уже не в первый раз, однако пока не смогла добиться успеха.

Учитель математики Леонид Матвиевский, до недавнего времени носивший в кармане партбилет НСНУ, по сложившемуся мнению односельчан, является несамостоятельной фигурой. Его доверенное лицо Николай Мулик – на самом деле протеже директора школы. В 2002–2006 гг. в бытность Мулика головой сельсовета, Матвиевский был зампредом его исполкома. В случае его победы, Н.Мулик, по-видимому, рассчитывает вернуться во власть.

Как пишет «Рабочая газета», односельчане подвели итог почти 14-летней деятельности Н. Мулика в марте 2006 г., отдав на очередных местных выборах большинство голосов другому кандидату. Им стал директор спасательной станции (пос. Старый Салтов находится на берегу Печенежского водохранилища. – Ред.) Анатолий Коваленко, который спустя два года скоропостижно скончался. Это и стало причиной новых выборов, которые парламент назначил на 30 ноября.

Кроме Старого Салтова, выборы голов поселковых и сельских советов в Харьковской области ожидают еще 6 населенных пунктов.