Кризис: зарплаты строителей падают, чиновников – растут

Николай Кузнецов  |  Вторник , 2 декабря 2008, 13:55
По информации Госкомстата, обнародованной на прошлой неделе, в октябре реальные зарплаты снизились на 1.7%. Аналитики уверяют: в действительности они уменьшились еще больше.

Как пишет «Деловая столица», работодатели массово урезают и неофициальные части зарплат, которые статистика не учитывает.

Падение реальных заработков Госкомтат объясняет мизерным приростом номинальных зарплат на фоне дальнейшего роста цен.

Больше всего в деньгах потеряли строители, реальная зарплата которых сократилась на 10.5%, транспортники и связисты оказались «в минусах» на 5.8%, работники торговли – 3.8%, промышленных предприятий – 3.2%.

«Если Госкомстат говорит о 10%-ом падении зарплат строителей, то чтобы понять реальное положение вещей, эту цифру нужно как минимум удвоить», – отметил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Тем временем, Госкомстат зафиксировал рост зарплат в системе здравоохранения и сельского хозяйства (9%), государственного управления (7.1%), финансовой деятельности (6%) и образования (5.9%).

Эксперты не сомневаются, что в будущем году работодатели смогут «безнаказанно» не только замораживать, но и по своему усмотрению уменьшать зарплаты сотрудников.

«Предприниматели почувствуют себя спокойнее, потому что количество желающих получить работу значительно вырастет. Предпочтение будут отдавать менее прихотливым», – считает исполнительный директор социально-экономических исследований CASE-Украина Дмитрий Боярчук.