Харьковчане знают какой должна быть власть

Константин Колесник  |  Четверг , 18 декабря 2008, 17:57
Институт региональной политики Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина презентовал результаты первого этапа «Программы социологических исследований электорального поля Харьковского региона».

Программа была начата 2008 года и в результате опроса более 2 тыс. харьковчан достаточно широко показала общественное мнение, настроения и тенденции избирателей Харькова.

В результате исследований удалось определить колебания рейтингов поддержки политических сил и готовность прийти проголосовать на возможных досрочных выборах.

Оказалось, что харьковчане достаточно стабильны в своих настроениях, а их политические взгляды становятся более определенными.

Согласно показаниям исследования жители нашего города достаточно хорошо осведомлены, и положительно оценивают действия харьковских городских властей.

В то же время директор института Виталлий Маляренко заявил, что представления жителей Харькова об образе идеального политика достаточно далеки от реальных игроков политической сцены страны.

«Наши граждане считают, что не каждый человек способен быть политиком. Граждане четко разделяют понятия хороший политик и хороший человек и отмечают, что хороший человек не всегда может быть хорошим политиком. То есть харьковчане достаточно трезво оценивают действия сегодняшних политических сил… Харьковчане отмечают, что действия политика можно оценить лишь по ряду последовательных поступков», – рассказал Маляренко.

Также директор института отметил, что общественность Харькова практически не беспокоит вопрос отсутствия идеологии.

«Даже старшему поколению трудно ответить, какой должна быть идеология. А младшие возрастные группы практически не интересуются проблемами идеологии. Граждане не видят непосредственной связи между идеологией и политическими и экономическими событиями», – сказал Маляренко.

Еще одной важной тенденцией, по мнению директора института, является «персонизация» политических партий и сил.

«Люди приходя на избирательные участки фактически голосуют не за политическую программу, а за конкретного лидера», – заявил В. Маляренко.