Сегодня православные отмечают день святого Николая

Константин Колесник  |  Пятница , 19 декабря 2008, 10:08
Сегодня всеми православными Христианами отмечается день святого Николая.

Этот праздник отмечается в честь реальной исторической личности – архиепископа Николая, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям.

По преданию Николай родился в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей и отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое.

За кротость и доброту Николай и снискал огромную любовь народа.

Как сказано в житии Святого Николая, во время посещения святых мест Палестины святитель Николай пожелал однажды ночью помолиться в храме, подошел к дверям, закрытым на замок, и двери сами открылись, чтобы Избранник Божий мог войти в храм.

Возвратившись в Ликию, святой хотел уйти от мира в Сионскую обитель, но Господь возвестил об ином пути, ожидающем его: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый мною плод. Иди отсюда и пойди в мир, к людям, чтобы прославилось в тебе имя мое!»

Скончался Николай, дожив до глубокой старости, в 345 году, оставив после себя светлую память и огромную благодарность всех, кому он успел помочь своими благодеяниями.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а детям в этот день принято дарить подарки.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой.

Его сопровождают двое ангелов и двое чертей.

Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества.

Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков
 

ИСТОЧНИК: Газеты 24