Стороженко извинился перед семьей Анцупова

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 22 декабря 2008, 16:26
Заместитель губернатора Харьковщины Сергей Стороженко в прямом эфире извинился перед семьей за резкие слова, которыми он прокомментировал ситуацию с советским диссидентом Евгением Анцуповым.

«В свое время я был излишне резок, но остаюсь на том, что закон я не нарушал», – заявил вице-губернатор.

По его словам, когда он возглавлял следственную группу по Е. Анцупову, он не нарушал права подследственного: «Мы встретились, подав друг другу руки, расстались так же».

В то же время, резко высказавшись об Анцупове в 2008 году, С. Стороженко признал, что не учитывал, что у диссидента остался сын и другие родственники, которые «переживают, если честно – так и должно быть, о том, что происходило с их отцом, братом, мужем».

«Я хочу принести извинения в первую очередь сыну. Я был невыдержан, и это неправильно меня характеризует. И если это возможно, я бы хотел, чтобы семья Евгения Анцупова знала, что за те слова, которые прозвучали, и за свою невыдержанность я хочу попросить прощения», – объявил заместитель губернатора.

Напомним, в свое время Стороженко заявил: «Я защищал строй и государство, в котором работал. И делаю это сейчас. Я всегда считал своим долгом защитить общество и государство от любых посягательств».

В свое время родственники Евгения Анцупова были намерены обратиться к Европейской Федерации футбола, а также к Федерации Футбола Украины и Польши с тем, что «недопустимо играть в стране, где вице-президентом Федерации футбола является человек, который не давал развиваться демократии и по вине которого сегодня нет в живых кандидата исторических наук Евгения Михайловича Анцупова».