Добкин рассказал, как помирился с Аваковым и Фельдманом

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 25 декабря 2008, 14:41
«Действительно, в наших взаимоотношениях с Александром Фельдманом наметились положительные тенденции: они находятся не в политической плоскости, а исключительно в экономической», – заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Об этом он сказал сегодня на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента «Городского Дозора» об изменении политической обстановки в городе.

«А вот с Блоком Юлии Тимошенко мы не мирились, и пока они не откажутся от своих глупых идей, об этом не может быть и речи», – добавил он.

По словам М. Добкина, консолидация местных политических элит связана, прежде всего, с экономическим кризисом.

«Наш украинский кризис всего на 10% состоит из мирового кризиса, другая часть нашего кризиса сидит на улице Банковой, третья – на Грушевского. И на местном уровне мы – те, кто считается политической и финансовой элитой региона – не можем продолжать противостояние, – заявил мэр.

Он подчеркнул, что любое противостояние – «это разрушение, дополнительные материальные затраты». «А нам нужно если не созидание, то, по крайне мере, защита от разрушения», – сказал М. Добкин.

М. Добкин заявил, что А. Фельдман со своей стороны будет лоббировать интересы Харькова в Кабинете министров, а городские власти – помогать Фельдману на местном уровне.

«Аналогичная ситуация и с областной администрацией, и с губернатором Арсеном Аваковым, и с правоохранительными органами Харькова и области… Им (правоохранителям, – ред.) перестали поступать заказы – и ситуация сгладилась», – подытожил М. Добкин.

Напомним, сегодня Михаил Добкин сообщил, что в начале следующего года государственное предприятие «Харьковский метрополитен» может перейти в коммунальную собственность.

Говоря о перспективах развития в следующем году, М. Добкин заявил, что ему пока непонятна ситуация с государственным бюджетом.