Добкин надеется, что Харьков не повторит судьбу Евпатории

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 25 декабря 2008, 16:02
Городской голова Михаил Добкин считает минимальной возможность повторения в Харькове трагедии, которая накануне вечером произошла в Евпатории.

Об этом он сегодня заявил журналистам на итоговой пресс-конференции.

«Мы не ждем техногенных катастроф, чтобы принимать какие-то меры. Та задача, которую мы ставили (убрать из домов мастерские ЖЭКов), уже выполнена и все мастерские на сегодняшний день находятся в специализированных предприятиях. Поэтому никаких баллонов со сжиженным газом, никакое оборудование, представляющее угрозу для жизни людей, у нас в жилом фонде не хранится», – заверил он.

В то же время, добавил М. Добкин, не исключены ситуации, когда частные компании, занимающиеся ремонтными работами, могут оставить оборудование в жилом доме.

«Мы не снимаем с себя ответственности, но, повторяю, ни один слесарь, ни один сантехник специально оборудование в жилом фонде не хранит», – отметил он.

Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес сегодня направили на имя Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко и Евпаторийского городского головы Андрея Даниленко телеграмму с соболезнованиями.

В ней говорится: «С глубокой скорбью Харьков воспринял трагические события в Евпатории. Мы разделяем боль утраты с родными и близкими погибших во время взрыва в жилом доме. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. В это тяжелое время харьковчане вместе с вами».

Напомним, вчера вечером в пятиэтажном жилом доме в Евпатории произошел взрыв. На текущий момент известно о гибели 19 человек, под завалами находятся еще 60 человек.

По предварительной версии, причиной взрыва стали хранившиеся в подвале жилого дома баллоны с кислородом. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что эта информация нашла подтверждение.

Указом президента 26 декабря объявлено днем национального траура в память о погибших в Евпатории.

Напомним также, что прокуратура АР Крым уже возбудила уголовное дело по факту взрыва.