В Харькове теперь – «конструктивная толерантность»

Дмитрий Стриженко  |  Пятница , 26 декабря 2008, 15:43
Представители крупнейших политических партий Харьковской области заявляют, что политикам на местном уровне удалось достичь компромисса по многим спорным вопросам.

Об этом заявили сегодня председатель фракции БЮТ в областном совете Андрей Стронов и заместитель председателя облсовета Виктория Казакова (ПР) на пресс-конференции в Харьковском филиале Института проблем управления им. Горшенина.

В. Казакова назвала снижение политической напряженности в регионе «политической толерантностью», добавив, что Партия регионов, БЮТ и Наша Украина «отодвинули в сторону все вопросы, которые вызывают противоречия».

А. Стронов добавил, что в условиях кризиса «мы не имеем права заниматься политическими дрязгами».

Напомним, городской голова Михаил Добкин также заявил, что противоречия на местном уровне сняты. По его словам, консолидация местных политических элит связана, прежде всего, с экономическим кризисом.

«Наш украинский кризис всего на 10% состоит из мирового кризиса, другая часть нашего кризиса сидит на улице Банковой, третья – на Грушевского. И на местном уровне мы – те, кто считается политической и финансовой элитой региона – не можем продолжать противостояние, – заявил мэр.

Напомним также, председатель Харьковской областной организации Народной Партии Станислав Косинов считает, что главным событием года для партии стало вхождение фракции БЛ в парламентскую коалицию и избрание Владимира Литвина спикером ВР. По его мнению, главнейшей проблемой украинской политики стало отсутствие согласия внутри исполнительной ветви власти.

Председатель ХОО ПР Дмитрий Шенцев на итоговой пресс-конференции заявил, что работа Партии регионов в Харьковской области «была достаточно активна и достаточно успешна».

«Мы провели ряд очень важных программ. Нам удалось активизировать работу первичных организаций, активизировать работу в молодежном крыле. Наша партия приняла участие в нескольких международных научно-практических конференциях («Голод в СССР в 30-х гг.» в Харькове, «Деятельность ОУН-УПА в годы Великой отечественной войны» в Луганске)».