Газпром: сегодня Украина украла 35 млн. кубометров газа

Дмитрий Стриженко  |  Понедельник , 5 января 2009, 20:28
Украина продолжает несанкционированно отбирать российский газ, поставляемый ОАО «Газпром» в Европу.

Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает РБК-Украина.

Он отметил, что в период с 9:00 по киевскому времени 4 января по 9:00 по киевскому времени 5 января 2009 г. «Газпром» в соответствии с заявками европейских потребителей и действующим контрактом на транзит газа по территории Украины подал на вход в газотранспортную систему Украины 303 млн. куб. м газа, на выходе же было получено всего 268 млн. куб. м.

«35 млн. куб. м газа исчезли на Украине как в «черной дыре». Если прибавить к этим объемам неполученные 25 млн. куб. м компанией «РосУкрЭнерго», то суммарно недостача в Европе составляет 60 млн. куб. м», - заявил Куприянов.

По данным «Укртрансгаза», 158.7 млн. кубометров были направлены в Словакию через Ужгородский терминал, 35.1 млн. кубометров – в Венгрию через терминал Берегово, 2.9 млн. кубометров – в Румынию через терминал Теково, 9.8 млн. кубометров – в Польшу через терминал Дроздовичи и 53 млн. кубометров – в Турцию и Западные Балканы через терминал Орловка, передает УНИАН.

Кроме того, в пресс-службе Представительства Украины при ЕС со ссылкой на украинского оператора «Укртрансгаз» сообщили, что 41.8 млн. кубометров газа было использовано на транзит.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина, УНИАН