Нефтегаз и Газпром поссорились из-за полномочий

Дмитрий Стриженко  |  Пятница , 9 января 2009, 15:30
Газпром всегда обладал полномочиями для ведения переговоров с НАК «Нефтегаз Украины» и призывает эту компанию не искать причин для собственной бездеятельности по вопросу транзита и закупок российского газа.

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает Корреспондент.

«Газпром всегда обладал и обладает всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров с Украиной, как, кстати, и с десятками других государств – покупателями российского газа», - сказал С. Куприянов.

«Нефтегаз Украины», по его словам, в отличие от Газпрома «не имел подобных полномочий на переговорах с Россией еще с прошлого года».

«Мы об этом говорили, и сегодня это стало ясно всем», - подчеркнул официальный представитель российской газовой компании.

Куприянов предложил руководству «Нефтегазу» «не искать причин для объяснения собственной бездеятельности». Таким образом он прокомментировал заявление главы «Нефтегаза Украины» Олега Дубины.

Напомним, О. Дубина заявил, что прогресс в переговорах Нефтегаза с Газпромом пока не достигнут, и объяснил это возможным отсутствием у представителей Газпрома соответствующих полномочий и мандата на подписание контрактов с делегацией НАК.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента