О газе по 110 долларов Тимошенко кричала бы из иллюминатора самолета (Е. Савин)

Николай Кузнецов  |  Вторник , 20 января 2009, 13:53
Будущее промышленности Харькова зависит от международных отношений Украины, председатель комиссии по вопросам экономического развития и собственности Харьковского горсовета Евгений Савин.

«Все упирается в то, как мы будем строить отношения с Россией и странами СНГ...» −сказал специалист.

В частности, он рассказал, что встречался с руководителем Электротяжмаша, и, по его словам, по основному заказчику завода − российским железным дорогам − ситуация с количеством заказов еще не ясна.

У России, отметил Е. Савин, свой кризис, и количество заказов, очевидно, будет снижаться.

По его словам, русские партнеры по-прежнему работают по принципу «сначала пьем, потом заказываем», при это отметив, что и переговоров по газу эта система тоже касается.

Относительно цены на российский газ, о которой договорилась премьер-министр Юлия Тимошенко, он напомнил, что глава правительства объявила, что цена на газ еще будет рассчитываться. Это, считает руководитель комиссии, говорит о том, что цена для Украины будет тяжелой.

«Бродят разные цифры. Но если бы, например, цена на газ была 110 долларов, то она (Юлия Тимошенко, − авт.) кричала бы о ней еще с порога. Она бы еще из иллюминатора самолета кричала бы об этой цене на всю страну», − сказал Евгений Савин.

Кроме того, он процитировал слова лидера Партии регионов Виктора Януковича, о том, что одно дело − цена на границе, а другое − цена для конечного потребителя.