У Добкина говорят, что Тимошенко чересчур «шарахается»

Николай Кузнецов  |  Вторник , 20 января 2009, 14:54
«Верховная власть так «способствует» (преодолению кризиса в регионах, – авт.), что мы потом не знаем, как разруливать», – заявил заместитель председателя Харьковской городской организации Партии регионов Евгений Савин.

«Это шарахание по поводу того, как залатать дырки в бюджете, просто пугает», – сказал он.

В качестве примера излишней, по его мнению, торопливости, Е. Савин назвал правительственные законопроекты об увеличении рыночного сбора, который «обеспечит нам 500 тысяч безработных», или введении налога на продажи в размере 2%.

По поводу последнего, Е. Савин подчеркнул, что такие законы должны проходить как минимум полугодовое обсуждение перед принятием. Налог на продажи, как и, например, НДС, увязывается с десятками «подзаконов». По мнению замглавы ХГО ПР, его принятие без предшествующей кропотливой работы может привести к кризису в системе финансовых законов Украины.

В создавшихся условиях, приоритетом работы ХГО ПР является поручение ее руководителя Михаила Добкина – работа с первичными организациями. Активисты Партии регионов на местах ведут прием граждан, выслушивают их проблемы и стараются помочь.

При этом Е. Савин подчеркнул: во всем мире страны, «которые действительно борются с кризисом», стараются уменьшить налоговое давление. В частности, Казахстан, который развивается несколько медленнее Украины, также пошел по пути снижения или упразднения налогов, и только наше государство идет в противоположном направлении.