Д. Шенцев: Через месяц украинцы поднимут нас на вилы

Николай Кузнецов  |  Четверг , 29 января 2009, 15:37
«Мы высказываем свое политическое отношение к тому, что это (деятельность правительства Тимошенко, – авт.) пора заканчивать. А в том, что это нужно заканчивать, по-моему, уже никого убеждать не нужно», – заявил руководитель Харьковской областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев на 28 сессии областного совета.

Так он прокомментировал обращение облсовета к Верховной Раде о привлечении к ответственности Кабмина и инициативу ПР об отставке правительства.

Он отметил, что приняв решение об отставке, в ВР возникнет вопрос о том, какое большинство будет формировать новое правительство. По убеждению Д. Шенцева, ответом на него будут одновременные выборы президента и парламента, чтобы «с чистого листа» формировать Кабмин.

Комментируя аргументы коммунистов, в частности, депутата Леонида Стрижко о том, что отставка Тимошенко может быть несвоевременной, позволяющей ей уйти от ответственности за развал экономики страны и даже выгодной для премьера перед выборами, Д. Шенцев пояснил, что речь идет не о политической выгоде, а о спасении Украины.

«Уважаемые друзья, как же вы не поймете на самом деле, что вопрос не в рейтинге и не в имидже Юлии Тимошенко, дело не в личности президента, Януковича или Симоненко. На сегодняшний день вся наша страна стоит перед огромной угрозой. Мы на грани дефолта, наши люди на грани обнищания. А мы им пытаемся внушить: «потерпите еще год-два, потому что это не выгодно, потому что мы сейчас дадим Юлии Владимировне вовремя соскочить с ответственности». Да они до выборов не доживут, они нас на вилы всех поднимут через месяц», – сказал руководитель ХОО ПР.

«За» обращение в ВР проголосовали 99 депутатов областного совета.

Как сообщал «Городской Дозор», Партия регионов будет ежемесячно вносить на рассмотрение Верховной Рады вопрос об отставке правительства.