Харьковская прокуратура займется деятельностью УНА-УНСО

Николай Кузнецов  |  Четверг , 29 января 2009, 16:22
Харьковский областной совет принял Обращение в Харьковское областное Управление юстиции и прокуратуру области относительно проверки соответствия действующему законодательству Украины деятельности Харьковского областного отделения общественной организации УНА-УНСО.

«За» проголосовало 105 депутатов. Прений и выступлений не было, решение в целом было принято сразу.

Еще в декабре минувшего года Харьковский облсовет предложил управлению юстиции, прокуратуре, всем местным советам признать Харьковскую областную организацию УНА-УНСО военной террористической организацией, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на STATUS QUO.

По информации издания, власти также требуют признать «унсовцев» военными преступниками в связи с их участием в военном конфликте между Грузией и РФ на стороне вооруженных сил Грузии, как выразились представители облсовета.

Депутаты также просят правоохранительные органы проверить факт участия «наемников Харьковского отделения УНА-УНСО в военном конфликте между Грузией и Южной Осетией, а также других локальных межнациональных конфликтах на территории СНГ».

Ранее власти Южной Осетии требовали признать УНА-УНСО террористической организацией.

Напомним, 22 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отверг причастность украинцев к боевым действиям в Грузии и опроверг сообщения о нелегальных поставках в страну украинского вооружения.

Напомним, Ивано-Франковский городской голова Виктор Анушкевичус согласился на предложение харьковского городского головы Михаила Добкина принять на хранение памятный знак УПА, находящийся в Молодежном парке.