Харьковчане бьют тревогу: невозможно купить доллар

Николай Кузнецов  |  Пятница , 7 ноября 2008, 13:07
В управление Национального банка Украины в Харьковской области поступает поток жалоб от жителей города на обменные пункты валют.

Суть основного количества жалоб – валюта в пунктах есть, но ее не продают.

Начальник отдела валютного контроля Харьковского управления НБУ Татьяна Гайдай признала, что таким образом введенные с 5 ноября новые правила обмена валют уже отразились на населении Харькова.

За один только октябрь за нарушения были закрыты 11 обменных пунктов, рассказала она.

Проблема расширения «черного рынка» валют, в частности, в железнодорожном транспорте, отметила Т. Гайдай, не находится в компетенции Нацбанка: за этим должны следить правоохранители.

Закрытие обменных пунктов, после чего валюту можно будет менять только в кассах банков, с 1 января доставит неудобства гражданам, также признают в НБУ.

«Например, человек приехал отдыхать в Крым. Он на пляже, и ему понадобилось быстро поменять немного денег. Он как был, идет в обменник. А в кассу банка в таком виде уже не зайдешь», – рассказала Татьяна Гайдай.

Нацбанк работает над решением проблем, связанных с новыми правилами торговли валютой, заявили в НБУ. О каких именно мерах будет идти речь, пока не уточняется. Необходимость введения новых правил на валютном рынке сотрудники Нацбанка объясняют, в частности, тем, что официальный оборот в «обменках» существенно ниже, чем в кассах банков. По мнению сотрудников НБУ, это свидетельствует о том, что в обменных пунктах большинство операций проходит неофициально, без работы кассового аппарата.