Рада хочет получить доступ к банковской тайне

Дмитрий Стриженко  |  Суббота , 7 февраля 2009, 08:10
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в случае принятия которого временные следственные комиссии парламента будут иметь право получать информацию, которая относится к банковской тайне.

Соответствующий законопроект, который внес депутат от НУНС Юрий Кармазин, размещен на сайте Верховной Рады, пишет Украинская правда.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он «дает возможность законодательно обязать банки предоставлять информацию, которая относится к банковской тайне по письменному требованию этих комиссий Верховной Рады».

Также банковская тайна может быть раскрытая по требованию «специального прокурора и специальных следователей, задачей которых является проведение расследования обстоятельств относительно совершения президентом государственной измены или другого преступления, по вопросам, которые связаны с предметом их деятельности».

«Также органов прокуратуры, СБУ, МВД, Антимонопольного комитета, если указанные органы действуют в рамках проверки обращений этих комиссий, специального прокурора и специальных следователей», – сказано в пояснительной записке.
 

ИСТОЧНИК: Украинской правды