Эксперт: в Украине нужно создать «плохой банк»

Дмитрий Стриженко  |  Суббота , 7 февраля 2009, 10:02
Создание специализированного учреждения по выкупу проблемных банковских активов могло бы оздоровить банковскую систему Украины.

Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил исполнительный вице-президент Международной финансовой корпорации (IFC) Ларс Танелл.

По мнению Л. Танелла, Украина может успешно воспользоваться опытом Швеции, которая столкнулась с крупномасштабным банковским кризисом осенью 1992 года.

Тогда для преодоления кризиса было создано специализированое учреждение – «плохой банк», который выкупал проблемные банковские активы и брал на себя дальнейшую заботу о них. Этим учреждением стала возглавляемая им в 1992 году шведская государственная управляющая компания Securum.

«Главной задачей, для реализации которой и создавалось данное учреждение, было возобновление кредитования. Также путем разделения банков на «хорошие» и «плохие» – достигалась цель восстановления и возврата к нормальной деятельности первых. Чтобы потом правительство могло их продать, выручив за них серьезные деньги», – пояснил он.

Такое разделение банков, по словам Ларса Танелла, дает возможность «снизить уровень неопределенности в отношении хороших банков», которые снова смогут выдавать кредиты, что очень важно для восстановления экономики.

При этом отметил он, к управлению проблемными активами необходимо привлечь действительно высококвалифицированных специалистов, которые бы глубоко разбирались в ситуации и могли бы решать сложные проблемы.

«Если вы возьметесь за создание такого учреждения, то государство как его владелец окажется серьезно вовлеченным в эти процессы. И тогда крайне важно обеспечить, чтобы и хорошие, и плохие банки управлялись надлежащим образом, как коммерческие структуры, а не обслуживали политические интересы», – подчеркнул он.
 

ИСТОЧНИК: Зеркала недели