Федор Бондарчук может стать жертвой коллекторов?

Дмитрий Стриженко  |  Суббота , 7 февраля 2009, 18:32
Российский режиссер Федор Бондарчук оказался на грани банкротства из-за высокозатратного фильма «Обитаемый остров» и финансового кризиса.

Режиссера преследуют кредиторы, которые давали ему деньги на съемки картины. Однако Бондарчук пока не в состоянии с ними расплатиться, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Твой День».

Кассовый сбор от «Обитаемого острова» оказался ниже, чем было запланировано. Из-за кризиса россияне перестали ходить в кино. В итоге режиссер Бондарчук не досчитался трети выручки от показа фильма.

К этим неприятностям добавились требования срочно вернуть кредит от банков, которые давали деньги на съемки нашумевшего блокбастера.

«Их тоже можно понять. У них вообще ситуация тяжелейшая», – отметил режиссер.

Ситуация еще больше усугубляется из-за того, что кредит надо возвращать в долларах, цена которого каждый день растет. Впрочем, по словам Бондарчука, он не склонен сильно драматизировать ситуацию. И уверен, что выход найдется. Вопрос только в сроках.

По данным Lenta.ru, производство «Обитаемого острова» обошлось в $36,6 млн, а первая серия за январские праздники смогла собрать в кинотеатрах чуть более $19 млн. Продюсер проекта Александр Роднянский ранее заявлял, что его бизнес-план предусматривает совокупный сбор в прокате с двух частей фильма в $70 млн.

Несмотря на финансовые проблемы, Федор Бондарчук не отказывается от планов запустить вторую часть фильма «Обитаемый остров», с доходов которого и надеется отдать все долги банкам.

Продолжение дилогии Обитаемый остров выйдет в прокат 23 апреля 2009 года.
 

ИСТОЧНИК: Корреспондента