Второй транш МВФ под вопросом по милости Украины?

Анастасия Манина  |  Понедельник , 9 февраля 2009, 10:44
Миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу 6 февраля покинула Украину, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by между МВФ и Украиной.

Об этом поздно вечером в пятницу, 6 февраля, сообщили в пресс-службе вашингтонского офиса МВФ, передает РБК-Украина.

В пресс-релизе, распространенном МВФ сообщается, что «сокращение экономической активности, которое оказалось острее, чем ожидалось, требует коррекции экономической политики. Эксперты МВФ и представители Украины обсудили вопросы о возможном пересмотре целевых показателей бюджета-2009, который по программе должен быть сбалансированным».

Впрочем, пока переговоры с МВФ не увенчались успехом.

«Был достигнут значительный прогресс в обсуждении вопросов фискальной, монетарной и валютно-курсовой политики, – говорится в заявлении. – Но несколько вопросов остаются открытыми».

Для их решения миссия, работавшая в Киеве с 21 января, готова «в ближайшие недели продолжить дискуссии с представителями власти Украины». К завершению пересмотра несогласованных вопросов МВФ хочет вернуться уже «в ближайшее время».

Таким образом, вопрос выделения второго транша кредита для НБУ откладывается на неопределенный срок. В то же время только за январь международные резервы Нацбанка, направленные на поддержание гривны на межбанке в переделах 7.9–8.1 грн/долл., снизились на 8.6%, или на 2.723 млрд долл. – до 28.82 млрд долл.

Напомним, в ноябре 2008 года МВФ открыл для Украины кредитную линию «до востребования» (stand-by), необходимую для поддержки стабильности кредитно-финансовой системы страны, объемом в 16.4 миллиарда долларов.

Напомним также, 6 февраля МВФ предупредил, что экономический спад может затянуться, если правительства не предпримут решительных мер по исправлению ситуации в финансовом секторе. По мнению МВФ, ключевыми инструментами в устранении финансового кризиса являются предоставление центробанками необходимой ликвидности, рекапитализация здоровых финансовых институтов и освобождение банков от проблемных активов.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украина