По просьбе СНБО за Тимошенко возьмутся ГПУ и СБУ

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 12 февраля 2009, 01:10
Совет национальной безопасности и обороны поручил генеральному прокурору и СБУ провести в течение месяца проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства при проведении переговоров и заключении контрактов относительно газа с Россией.

Об этом говорится в решении СНБО, которое размещено на сайте президента.

«Генеральному прокурору, СБУ провести в месячный срок проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства Украины при проведении переговоров и заключении с Россией контрактов относительно поставок газа в Украину и его транзита европейским потребителям», - сказано в решении.

СНБО поручил провести проверку «в том числе, относительно соблюдения порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения директив при проведении переговоров».

Кроме того, Совбез подчеркнул «нерешенность вопроса легитимной передачи от компании «РосУкрЭнерго» «Нафтогазу» прав собственности на газ, который находится в ПХГ».

СНБО подчеркивает, что это «может помешать выполнению обязательств Украины относительно транзита газа, так как именно этот газ соответственно условиям контрактов может использоваться в качестве технологического газа в 2009 году, а возможные судебные иски со стороны «РосУкрЭнерго» могут заблокировать возможность его использования».
 

ИСТОЧНИК: Официального сайта президента Украины