СНБО в панике: Россия приберет к рукам украинские АЭС

Анастасия Манина  |  Четверг , 12 февраля 2009, 08:32
СНБО опасается, что Российская Федерация может монополизировать рынок ядерного топлива в Украине.

Об этом сказано в решении СНБО от 10 января «О безотлагательных мерах по обеспечению энергетической безопасности Украины», которое сегодня, 12 февраля, было введено в действие указом президента, передает УНИАН.

Как говорится в документе, несмотря на успешное проведение переговоров и подписание с американской стороной контрактов на снабжение компанией WESTINGHOUSE ядерного топлива на 3 атомных энергоблока, начиная с 2011 года осложняется ситуация с обеспечением стабильной работы ядерно-энергетического комплекса в целом.

«Текущее состояние переговоров с Российской стороной относительно снабжения ядерного топлива для украинских АЭС, в частности попытка России связать заключение контрактов на снабжение ядерного топлива для украинских АЭС в 2009 и 2010 гг. с заключением долгосрочного соглашения до 2020 года, свидетельствует о возможности реализации ряда рисков для Украинской стороны, связанных с монополизацией рынка ядерного топлива в Украине», – говорится в документе.

Напомним, 10 июня в 2008 года был остановлен второй энергоблок Ровенской АЭС. Остановка была произведена из-за обнаружения течи в пределах контеймента, которое не превышало эксплуатационное ограничение.

Напомним также, что согласно данным газеты «Сегодня» (от 7 июня 2008 года) в конце мая произошла авария на Ровенской атомной электростанции, однако больше недели информацию об этом тщательно скрывали.

 

ИСТОЧНИК: УНИАН