Спасители экономики Украины – пиво, курица, кетчуп

Николай Кузнецов  |  Четверг , 12 февраля 2009, 12:51
Первая из функций научной экономики и ее основа – это производство, которое в Украине находится в полном упадке, заявил известный украинский экономист Андрей Новак.

Презентуя свою книгу «Как поднять экономику Украины», он рассказал о классической трехфункциональной модели – она включает три направления: производство, продажу и распределение ресурсов.

В отношении производства А. Новак предложил организацию новых хозяйственных связей, основанных на более эффективной форме – крупных национальных корпорациях с законченным циклом производства.

Такие вертикальные корпорации уже есть в Украине – это «Оболонь», «Наша Ряба» и «Чумак». По словам специалиста, больше вертикальных корпораций, которые на равных конкурируют с мировыми гигантами, он в Украине не наблюдает.

Вертикальная корпорация подразумевает постоянную минимизацию себестоимости продукции и постоянное улучшение ее качества.

Кроме того, в каждой корпорации есть научный отдел, работающий на конкретные цели.

Исходя из того, что совокупный рынок насчитывает 39 видов товаров и услуг, в Украине может быть создано 55–60 крупных корпораций, сообщил А. Новак.

По его словам, организоваать национальные вертикали должно государство: скоординировать производственников, создать соответственную законодательную базу и гарантировать поддержку в будущем.

Именно таким путем пошли страны, экономику которых теперь называют чудом – Япония, Германия, Китай и др.