Как в Харькове купить «ствол»? Вопросы и ответы

Константин Колесник  |  Четверг , 12 февраля 2009, 14:40
В конце декабря министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в начале 2009 года украинцы смогут свободно приобретать оружие травматического действия.

На сегодняшний день существует лишь соответствующий законопроект, но вот вопрос – примет ли его верховная Рада?

Корреспондент «Городского Дозора» решил выяснить, что все-таки нужно для того чтобы приобрести пистолет травматического действия сегодня.

В оружейных магазинах Харькова такой пистолет можно купить по цене от 1.3 до 4.5 тыс грн в зависимости от марки и технических характеристик. Как рассказали в одном из магазинов города, все оружие и боеприпасы сертифицированы и производятся исключительно в Украине, но для их приобретения нужно получить разрешение органов МВД.

Как получить такое разрешение и кто имеет право на ношение «травмата», разъяснил эксперт по огневой подготовке Александр Фомичев.

Получить разрешение на ношение такого оружия, говорит он, могут только определенные категории граждан. Это народные депутаты, сотрудники МВД, сотрудники прокуратуры, судьи, граждане участвующие в судопроизводстве, на которых может оказываться давление (свидетели, адвокаты и т.д.), журналисты, члены обществ по охране порядка (дружинники).

Чтобы получить разрешение нужно предоставить в отдел разрешительной системы МВД пакет соответствующих документов и пройти ряд экспертиз: предоставить основания на право ношения такого оружия, медицинское заключение (заключения психиатра, нарколога, а так же общей медкомиссии), справку о несудимости. Также требуется пройти инструктаж и получить свидетельство по его окончанию. После этого вас должен посетить участковый и проинспектировать место и условия хранения оружия, а также опросить соседей и окружающих для составления вашей характеристики. После предоставления всех документов и прохождения всех процедур Отдел разрешительной системы МВД выдаст вам разрешение на приобретение травматического оружия.

С разрешением в руках можно отправляться в оружейный магазин и, предъявив его продавцу, приобрести пистолет и патроны к нему.

Но это еще не все. После этого требуется оружие и себя поставить на учет в районном отделении милиции, где на вас как на владельца спецсредства самозащиты заведут дело (дай бог, не уголовное!).

В конце беседы эксперт Александр Фомичев вынес свой вердикт травматическому оружию.

«Самыми популярными на сегодняшний день являются пистолеты украинских разработчиков «Форт -12(р)» и ПМ(р). Сделаны они из цинково-алюминиевого сплава и поэтому обладают легким весом. Но, честно говоря, пистолет травматического действия это скорее не оружие, а хороший пугач. Такое оружие малоэффективно в зимний период, когда нападающий может быть одет в плотную одежду, к тому же оно не обладает отбрасывающим действием», – сказал он.