Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подал в отставку

Анна Глебова  |  Четверг , 12 февраля 2009, 15:47
Сегодня, 12 февраля, Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подал в отставку.

«Я не первый раз работаю в правительстве. И всегда занимал профессиональную позицию. Сбалансированный бюджет, минимальный размер его дефицита, ограничение жизни в долг, неэмиссионные источники финансирования дефицита – этими и другими принципами я всегда руководствовался в своей работе», – такой комментарий оставил министр финансов на официальном сайте Министерства финансов Украины.

По его словам, он стал заложником политики, и изменить эту ситуацию не в состоянии.

«Я не могу отказаться от своих профессиональных подходов. В таких условиях мое дальнейшее пребывание на должности министра финансов Украины не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду Украины о своей отставке», – говорится в заявлении В. Пинзеника, опубликованном на сайте Минфина.

Напомним, завтра, 13 февраля, Совет коалиции планирует пересмотреть соответствие министров занимаемым должностям.

«Изменения в Кабинете министров будут. Что касается конкретных кандидатур, то, очевидно, будут вноситься кандидаты от группы Юрия Луценко. Возможно, речь будет идти о министре культуры, министре науки и образования. Что касается энергетических министров, мне кажется, что Пинзеник не зря лежит сейчас в больнице. Юлия Тимошенко собирала группу министров от Партии регионов и ставила вопрос о Пинзенике», – отметил вчера в комментариях «Форуму» депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич.

По всей видимости, у Пинзеника  не выдержали нервы и он решил сойти с дистанции, не дожидаясь пока его «уйдут». Или же он просто понял, что пора бежать с тонущего корабля по имени «украинская экономика».

Напомним, что публичные разногласия между Виктором Пинзеником и Юлией Тимошенко появились еще осенью, а 6 января министр финансов направил Юлии Тимошенко письмо на 24 страницах, где описал свое видение ситуации в стране, хотя пресс-служба Министерства финансов опровергает эту информцию.

В свою очередь Партия регионов на данный момент инициирует создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию возможного сокрытия Кабмином реального состояния дел в экономике. По мнению регионалов, факты изложенные в письме Тимошенко свидетельствуют о том, что Украину ожидает экономическая катастрофа, а Кабмин скрывает от общественности реальное состояние дел в экономике. Однако, принять отставку министра финансов уполномочены только депутаты Верховного Совета.

Напомним также, что Виктор Пинзеник был во второй раз назначен министром финансов в декабре 2007 года, ранее он  занимал этот пост в 2005–2006 годах.