Одесские зэки отказываются покидать тюрьмы
Об этом в ходе сегодняшней конференции рассказал начальник управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Одесской области Александр Галинский, сообщает одесский интернет-портал ТАЙМЕР.
По его словам, суды области рассмотрели 131 дело об амнистии - девятерым заключенным сократили сроки, шестерым в амнистии отказано, 69 человек было освобождено. При этом 12 заключенных отказались покидать колонию.
Чиновник отметил, что они «берегут свой шанс».
«Этим людям осталось всего несколько месяцев досидеть. И они знают, что амнистия дается только один раз. Они не уверены в себе и думают, что могут еще раз попасть в тюрьму, поэтому берегут свой шанс на амнистию», – сказал Александр Галинский.
Чиновник добавил, что амнистия не распространяется на рецидивистов. Кстати, рецидивистом, по закону, считается «не тот, кто много раз сидел, а тот, у которого на момент задержания и осуждения есть непогашенные судимости».
На то, чтобы «погасить» судимость, по словам Александра Галинского, может уйти от 2 до 10 лет в зависимости от преступления.