Транспортный налог: неужели попустит?
Сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3030-1 «О внесении изменений в закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» (относительно ставок)».
За уменьшение ставок транспортного налога проголосовали 378 депутатов из 438 зарегистрированных в зале.
Всего в Верховной Раде было зарегистрировано 14 альтернативных законопроектов о внесении изменений в закон «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов».
Напомним, согласно принятому парламентом 25 декабря 2008 г. закону №797-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения» ставки налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, в частности на легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя больше 2200 куб.см были увеличены в несколько раз.
В результате принятия такого решения владельцы автомобилей, изготовленных еще во времена Советского Союза (ГАЗ, УАЗ и РАФ), которые имеют двигатели объемом 2400 куб.см, по новым ставкам должны оплатить 1800 грн за год вместо 240 грн, которые платили в прошлом году.