Возле санатория под Харьковом устроили гигантскую свалку

Анна Глебова  |  Вторник , 24 февраля 2009, 15:44
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту захламления земель возле санатория «Зеленый Гай», который расположен недалеко от Харькова.

Харьковской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту захламления земель на территории Южного, Высочанского и Березовского поселковых советов Харьковского района по признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 Криминального кодекса Украины.

Возле санатория «Зеленый Гай» территория общей площадью около шести  гектар оказалась забросана мусором. Как разъяснили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, возле санатория попросту была устроена мусорная свалка.

Между тем, сотрудники МЧС бьют тревогу по поводу свалок. По словам начальника центра пропаганды главного управления МЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, в последнее время свалки – это дополнительная работа для пожарников.

К тому же, по словам главного государственного экологического инспектора Украины Николая Кострова, около 4% територии Украины покрывают свалки.

Таким образом было нарушено природоохранное законодательство об обращении с твердыми бытовыми отходами. Также прокуратурой был установлен ущерб, нанесенный государству. Он составляет 64 тысячи гривен. Сейчас прокуратура проводит досудебное следствие по этому уголовному делу.

Напомним, 17 февраля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4070 «Об увеличении размера штрафа за нарушения правил благоустройства территории».

Раньше за несоблюдения правил по обеспечению чистоты и порядка в городе предусматривался штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов граждан для физических лиц и от трех до семи – для юридических лиц.

Кроме того, народные избранники предлагают усилить контроль за соблюдением чистоты в общественных местах. Теперь, за выброшенную мимо урны бумажку вас, вполне вероятно, могут оштрафовать вместо 17 грн на сумму 170 грн, а на имя руководителя предприятия, возле которого не убрана территория, штраф выпишут в размере 340 грн (вместо 51 грн).