8 марта «Нефтегаз» празднует Международный день позора?!

Анастасия Манина  |  Вторник , 24 февраля 2009, 17:20
«Всеукраинская задолженность» предприятий ТКЭ за 5 прошедших месяцев с начала отопительного сезона 2008–2009 годов за газ составила 3.5 миллиарда гривен, из которых 437 миллионов гривен – долг Харьковской области. Интересно, что в расчетах за февраль наметились небольшие, но все же сдвиги в сторону погашения долга.

Об этом сегодня, 24 февраля, «Городскому Дозору» сообщил пресс-секретарь ДК «Газ Украины» Александр Ткач.

По его словам, уровень расчетов за потребленный газ в целом по Украине составил в феврале 43% и по сравнению с началом месяца уровень расчетов повысился на 6%. Общая же задолженность за потребленный газ Харьковской области составляет 1/9 всеукраинского долга.

«Конечно, это небольшой показатель и можно сказать, что ситуация практически не изменилась – как было плохо, так и сейчас. Тем более что общая задолженность посредством накопления увеличилась с 368 млн грн в начале месяца до 437.7 млн грн в конце», – говорит А. Ткач.

Кроме того, он сообщил, что самым крупным должником по-прежнему остается КП «Харьковские тепловые сети», долг которого составляет на текущий момент 169 млн грн, а уровень расчетов предприятия за потребленный газ за февраль месяц составляет 55%.

Второе место по долгам в Харьковской области среди предприятий ТКЭ занимает ТЭЦ-3 – 97 млн грн (33% расчетов), а третье – ТЭЦ-5, долг которой составляет 78 млн грн (28% расчета).

Относительно уровня расчетов населения, А. Ткач сказал, что данные за февраль поступят на ДК «Газ Украины» только в марте.

Вместе с тем он отметил, что «Нефтегаз Украины» должен расплатиться с российским «Газпромом» за «февральский газ» до 7 марта.

Ранее сообщалось, что совет директоров «Газпрома» сегодня, 24 февраля, рассмотрит на заседании вопрос о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии «Газпрома» в отношениях с «Нефтегазом Украины», передавал УНИАН.

Кроме того, в повестке стоит вопрос о ходе реализации основных принципов финансовой стратегии «Газпрома» в условиях нарастания кризисных явлений на мировых финансовых рынках.