Харьковские милиционеры устроят охоту на продавцов ядовитых цветов

Николай Кузнецов  |  Вторник , 24 февраля 2009, 17:22
В ГУ МВД в Харьковской области на совещании обсудили ситуацию с продажей в городе цветов, занесенных в Красную книгу Украины.

«Сотрудникам было дано задание, чтобы они обратили внимание и проверяли торговые точки, реализующие цветы на предмет продажи растений, занесенных в Красную книгу», – сообщил «Городскому Дозору» начальник Центра общественных связей ГУ МВД области Сергей Дягилев.

По его словам, харьковские милиционеры будут принимать участие в операции «Первоцвет-2009».

Как сообщила Mignews, с 1 марта киевская милиция начинает проведение операции «Первоцвет-2009», которая продлится до конца мая этого года.

В рамках акции правоохранители будут проверять места законной и стихийной торговли на предмет наличия в продаже подснежников и первоцветов, занесенных в Красную книгу Украины. Против нарушителей будут применяться административные санкции.

Тем временем в Крыму правоохранительные органы еще месяц назад начали операцию по защите редких диких раннецветущих растений от торговцев цветами.

Граждане, задержанные во время сбора ранних цветов, должны будут заплатить штраф в пределах 850 гривен. Браконьеры будут обязаны также возместить ущерб, нанесенный природе, заплатив за каждый сорванный цветок от 2.5 до 15 гривен.

К ответственности будут привлекаться также и продавцы этих цветов.

Как сообщал Городской Дозор, возле выходов из центральных станций Харьковского метрополитена с начала февраля появились продавцы подснежников. За букетик из пары десятков цветов, занесенных в Красную книгу, просят 5 гривен.

Напомним, в 2007 году при проверке филиала Холодногорского рынка «Птичий рынок» сотрудники Государственной экологической инспекции в Харьковской области и представители лесного хозяйства «Октябрьское» выявили факт реализации птенцов домового сыча и филина, занесенных в Красную книгу. При этом у продавца отсутствовали документы на приобретение, разведение и другую деятельность, связанную с дикими животными.
 


СПРАВКА

Все виды подснежников занесены в Красную книгу:

подснежник складчатый (Galanthus plicatus),
подснежник белоснежный (G. nivalis),
подснежник Воронова (G. woronowii),
подснежник Борткевича (G. bortkewitschianus).

Синоним – галянтусы.

Первый вид ввозится из Крыма, остальные – с Кавказа, Карпат и юга России.

Многолетние травянистые растения. Цветки одиночные, белые, около 2 (до 3) см длиной. Околоцветник венчиковидный, имеет вид трех белых лепестков и трубки внутри цветка, представлен шестью листочками, причем три листочка внутреннего круга вдвое короче наружных, имеют сердцевидную выемку и часто пятно. Подснежники занесены в Красные книги России и Украины, а также в приложение 2 СИТЕС.

Согласно справке otvet.mail.ru, подснежники – растения лекарственные и ядовитые.