США: Особое беспокойство вызывает Луценко

Анастасия Манина  |  Понедельник , 2 марта 2009, 15:20
Работа правоохранительных органов Украине и системы исполнения наказаний вызывают наибольшее беспокойство со стороны правительства США.

Об этом сообщается в части ежегодного доклада государственного Департамента США, посвященной Украине.

По словам госсекретаря США Хилари Клинтон, судебная система Украина погрязла в коррупции и зависимости от других структур.

Кроме того, она сообщила, что особое внимание государственный Департамент уделяет вопросам защиты прав человека, передает радио «Свобода».

«Я намерена и впредь сосредотачивать всю энергию на вопросах защиты прав человека и задействовать для противостояния традиционным и нетрадиционным вызовам в этой области как можно большее количество людей», – сообщила Х. Клинтон.

По словам крымского правозащитника Марка Бен-Наима, публикация доклада совпала по времени с одним из самых громких дел по нарушению прав человека, «когда милиция ворвалась в дом, принадлежащий семье крымских татар в Крыму, и искалечила несколько человек».

Украинские правозащитники считают, что дело идет не об отдельном случае, а о «традиции безнаказанности».

«Наибольшее число дел, которые мы ведем, – это жалобы на жестокость и издевательское отношение со стороны сотрудников правоохранительных органов Украины. К сожалению, можно констатировать негативную динамику, то есть увеличение количества таких жалоб и ситуаций безнаказанности. Правоохранительные органы занимаются укрывательством виновных, в результате чего последние не привлекаются к уголовной ответственности», рассказал представитель Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

Он также уточнил, что такая критика в адрес Украины со стороны правительства США может заставить задуматься руководство нашей страны.

Ранее, 28 февраля, Омбудсман Украины Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Александру Медведько с требованием привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД за распространение клеветы в отношении сотрудников Секретариата Уполномоченного ВР по правам человека за браконьерство в 30-километровой Чернобыльской зоне.

Напомним, 25 февраля президент Виктор Ющенко попросил генпрокурора Александра Медведько проконтролировать принятие неотложных мер прокурорского реагирования по расследованию действий спецподразделения милиции «Беркут» в Крыму.