Свершилось: министров уволят ради экономии

Анна Глебова  |  Понедельник , 2 марта 2009, 15:44
Министерские замы, а вместе с ними и вице-премьеры могут попасть под сокращение.

В Верховном Совете зарегистрирован новый законопроект, авторы которого предлагают ради экономии значительно сократить количество руководящего состава центральных органов исполнительной власти.

По мнению автора законопроекта, чрезмерное количество руководителей, начиная от Кабмина и заканчивая отраслевыми государственными комитетами, является одной из причин того, что работа этих органов малоэффективна. Кроме того, влетают налогоплательщикам в копеечку.

Поэтому автор законопроекта предлагает сократить количество вице-премьеров до трех человек, как это было ранее – до 1 января 2006 года. Кроме того, согласно предложенным изменениям, в каждом министерстве может быть только один первый заместитель и не более трех заместителей министра.

Напомним, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко пригрозила министерскому корпусу невыплатой им заработной платы в случае невыполнения чиновниками своих обязанностей. В результате министры могут недосчитаться двух третьих своей зарплаты, а то и вовсе оказаться со «спущенной шкурой».

Ранее Тимошенко пригрозила одному из министров рукоприкладством.  Причиной недовольства и резкой критики со стороны премьера в адрес главного промышленника стал тот факт, что на Харьковский авиазавод все еще не перечислены 40 млн грн для погашения долга по зарплате его работникам.Тогда министр-промышленник в свое отправдание указал Тимошенко на то, что она перепутала даты.