Турчинов решил, что Украине катастрофически не хватает аэротакси

Анастасия Манина  |  Вторник , 3 марта 2009, 08:18
В Нидерландах первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов обсудил с председателем и президентом Европейского исследовательского Центра технологий и инвестиций Роландом Пипером и Даниелем Болотиным возможность создания в Украине сервиса аэротакси.

Об этом 2 марта сообщалось в эфире телеканала ICTV, передает «РБК-Украина».

Стороны договорились о создании украинского оператора аэротакси с использованием самолетов «Эклипс 500», который набирает высоту до 12 км.

Также в планы сторон входит создание сети сервисных центров для обслуживания таких машин и разветвленной системы аэротакси.

В будущем европейские бизнесмены готовы строить такие летательные аппараты на территории Украины. Инвесторы готовы вложить в этот проект 50 миллионов долларов.

А. Турчинов отметил, что проект интересен прежде всего, своей технологической насыщенностью, что в условиях кризиса важнее денег. Сам Турчинов сейчас находится с трехдневным визитом в королевстве Нидерланды, где ведет переговоры о привлечении новых инвестиций в украинскую экономику.

Напомним, 27 февраля сообщалось, что «скорая» финансовая помощь Всемирного банка досталась Армении и Конго, Украине же помощь в ближайшее время банк оказывать не намерен, хотя в ноябре Совет директоров Всемирного Банка заявил, что может принять решение о предоставлении Украине кредита на развитие размером 500 миллионов долларов.

Напомним также, 6 февраля миссия МВФ во главе с Джейлой Пазарбазиолу покинула Украину, так и не завершив первый пересмотр соглашения stand-by.
 

ИСТОЧНИК: РБК-Украины