Всю украинскую власть вызвали в суд. Кроме необразованного Луценко

Анастасия Манина  |  Четверг , 5 марта 2009, 13:40
Решением КСУ определены механизмы защиты прав человека и его основных свобод. Указанные механизмы противоречат инструкциям органов прокуратуры, МВД и других органов власти, в связи с чем нарушаются конституционные права граждан.

Сегодня в Окружном Административном Суде АРК состоялось первое заседание по делу о выработке механизмов исполнения решения Конституционного Суда Украины по делу о реализации гражданами Украины конституционного права на защиту от уголовного обвинения.

Ранее правозащитник Марк Бен-Наим обратился в суд с иском против президента Украины, Верховной Рады Украины, Генерального прокурора Украины, министра Внутренних Дел Украины и других с требованием признать их бездействие по выполнению указанного решения КСУ незаконным и нарушающим права граждан, а также с требованием принудить их в течение месяца выработать внутреннюю процедуру реализации конституционных прав граждан, определенных решением Конституционного Суда.

В настоящее время дело слушается коллегией судей под председательством судьи Кушновой.

Суд полностью удовлетворил ходатайство гражданина М. Бен-Наима о запрете допуска в процесс представителя министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в связи с грубыми нарушениями закона, допущенными при оформлении доверенности.

Юрию Луценко предложено явиться в процесс лично или научиться оформлять доверенности.

Особое удивление истца и суда вызвало письмо Верховной Рады Украины, из которого выяснилось, что Верховная Рада Украины не считает, что состоит в каких-либо отношениях с гражданами Украины, в связи с чем иск не признает.

Марк Бен-Наим напоминает Верховной Раде Украины, что он является избирателем и нанял на работу депутатов для защиты своих конституционных прав.

Ответчики в деле так и не смогли определиться, имеется ли у них механизм исполнения решения Конституционного Суда. В процессе были высказаны мнения от «да, имеется», до «нет, не имеется». Сообщившие о наличии такого механизма не смогли его объяснить. Однако все сошлись во мнении, что решение Конституционного Суда исполнять необходимо.

Судом определен перерыв в процессе с поручением ответчикам в следующем судебном заседании предоставить письменные заключения о механизме исполнения решения Конституционного Суда Украины.

Также даны поручения Министерству Юстиции Украины о предоставлении суду необходимых документов.

 Напомним 19 февраля состоялся суд по иску М. Бен-Наима против премьер-министра Юлии Тимошенко и генерального прокурора Украины Александра Медведько. Явившаяся на заседание представитель Ю. Тимошенко заявила, что не в курсе рассматриваемого дела.