Завод Шевченко придет под ХОГА требовать клиентов

Николай Кузнецов  |  Четверг , 5 марта 2009, 13:54
На Харьковском заводе им.Шевченко объявлена предзабастовочная готовность. Сотрудники предприятия собираются придти под стены ХОГА 6 марта с требованием решить вопросы с заказами и зарплатой.

Как пояснил руководитель комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета Иван Демьяненко, завод лишися заказов и, как следствие, зарплаты для работников из-за отсутствия системного государственного подхода к его работе.

Основные заказчики завода Шевченко - атомная и оборонная промышленность, «Укртелеком». Однако из-за отсутсвия государственного планирования в этих отраслях они отказались от продукции предприятия.

В частности, госпрограмма по «Укртелекому» на 2008 год была принята... в сентябре 2008 года, подчеркнул И. Демьяненко - после долгих размышлений в правительстве Тимошенко в течение года, продавать или не продавать предприятие.

В марте ожидается массовое увольнение сотрудников завода Шевченко.

И. Демьяненко подчеркнул, что предприятие может спасти только системный подход, учитывающий также интересы предприятий атомной промышленности, «Укртелекома» и всех клиентов завода.

В частности, Партия регионов на внеочередной сессии областного совета 6 марта намерена требовать выездной коллегии с участием представителей всех профильных министерств - МО, Минтоплива, Минэкономики и т.д. - под руководством вице-премьера, чтобы скоординировать работу завода Шевченко и его партнеров.

И. Демьяненко подчеркнул, что такую системную программу разработало еще правительство Виктора Януковича в мае 2007 года.

Еще в январе задолженность по зарплате завода Шевченко составляла 2.7 миллиона гривен, теперь же, по данным И. Демьяненко, эта сумма равна 4.7 млн. грн.

Напомним, за 11 месяцев 2008 года финансовый результат (фактический доход) предприятий Харьковской области снизился на 562 миллиона гривен. Уже 45% государственных предприятий машиностроения в регионе работают с убытком. При этом, отметил депутат, всего задолженности по зарплате на госпредприятиях по линии Минпромполитики по Украине составляют 120 миллионов гривен.