Нефтегаз просит Путина не волноваться: деньги перечислят сегодня

Анастасия Манина  |  Четверг , 5 марта 2009, 15:26
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что если 7 марта Украина не оплатит поставки российского газа, это может привести к остановке поставок голубого топлива.

«Если в результате проведенных силовых акций и ареста ряда должностных лиц эта оплата не будет произведена, то это приведет к остановке поставок наших энергоносителей как для потребителей в самой Украине, так, может быть, и для наших потребителей в Европе», - сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ в четверг.

Он также подчеркнул, что российская сторона «слышит о попытках изъять транзитный контракт, причем не копию, а именно подлинник транзитного контракта».

«Обращаем на это внимание как Еврокомиссии, так и всех наших потребителей в европейских странах», - добавил Владимир Путин, передают Подробности.

По словам премьер-министра РФ, попытки «Газпрома» получать какую-либо официальную информацию на эту тему результатов не дают.

Комментируя заявление В. Путина, пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский сообщил «Городскому Дозору», что оставшиеся 20% суммы платежа за поставки российского газа в феврале 2009 года будут перечислены на счета «Газпрома» до конца сегодняшнего дня.

Напомним, вчера, 4 марта, В. Землянский заявил, что 80% общей суммы платежа за февральские поставки российского газа переведены на счета «Газпрома» «Нефтегазом Украина».

Напомним также, 4 марта сотрудники СБУ проникли в здание «Нефтегаза», чтобы изъять оригиналы контрактов на поставки российского газа, заключенных в январе этого года «Газпромом» и «Нефтегазом».