Совет Россия-НАТО и все-все-все

Анастасия Манина  |  Пятница , 6 марта 2009, 11:11
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий высказывается в поддержку улучшения отношений России с НАТО.

Об этом он заявил в Брюсселе в интервью украинским журналистам, комментируя решение министров иностранных дел стран - членов альянса о возобновлении работы Совета Россия-НАТО на формальном уровне, передает «Интерфакс-Украина».

Украинский дипломат подчеркнул, «чем лучше будут отношения России и НАТО, тем лучше будет контекст, в котором происходят наши связи с альянсом. Поэтому мы – за».

Кроме того, Хандогий отметил важность прошедшего заседания Комиссии Украина-НАТО в свете предстоящего саммита альянса, который пройдет в апреле.

Как отметил дипломат, «это - важное событие с точки зрения обменяться мнениями, зафиксировать позиции. Во время саммита НАТО будет готовить серьезные политические документы, коммюнике. И, как правило, всегда в коммюнике Северо-атлантического совета всегда есть солидный параграф или два в отношении Украины. Я убежден, что на этом саммите будет такой параграф и по Украине».

Также свое мнение в отношении возобновления такого сотрудничества в интервью «Радио Свобода» высказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По его словам, при всём своем пафосе, решение НАТО о восстановлении отношений с Россией остается чисто символическим.

«У меня отношение к НАТО весьма скептическое, хотя и не в том смысле, как это обычно формулируют российские представители. Я вообще не вижу у альянса серьезного политического будущего. Эта организация переживает тяжелейший кризис идентичности и, как мне кажется, дальнейшая ее судьба определится какой-то фундаментальной трансформацией, - сказал Ф. Лукьянов.

Кроме того, он добавил, что НАТО как организация, претендующая на решающую роль в отношениях с Россией, не является субъектом политики.

«Субъекты — это США, крупные европейские страны. Но, прежде всего, конечно, Америка. Это единственная дееспособная военно-политическая сила в НАТО, которая определяет все. Мне кажется, в НАТО не осталось ничего, помимо американской воли. И то, что Европа не понимает, как ей себя вести, эту волю только ослабляет, - отметил редактор российского издания.

В то же время издание The Times пишет, что НАТО необходимо возобновление сотрудничества с Россией, прерванного после августовских событий в Грузии, так как во многих международных вопросах Россия играет ключевую роль.

Совет Россия-НАТО не проходил уже семь месяцев и это дорого обходится НАТО, ведь без голоса Москвы невозможно принять резолюции, например, по Судану и Зимбабве, решить проблему транспортного коридора в Афганистан и иранской ядерной программы, отмечает издание.

НАТО сознательно допустило длинную паузу в отношениях с Россией, чтобы показать, что не потерпит российской гегемонии в бывших советских республиках. Возобновление диалога не означает, что Запад закроет глаза на возрождение «сталинистских методов» решения внутрироссийских проблем, о которых напоминает второй процесс над Ходорковским, пишет The Times.

По данному вопросу высказала свое мнение и Европа, в частности, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает, что такое решение стран НАТО будет способствовать восстановлению диалога с Россией по вопросам энергетической безопасности, передают «РиаНовости».

«Энергетическая безопасность станет одной из центральных тем, которые мы хотим обсудить в рамках совета Россия-НАТО», - подчеркнул он.

Напомним, 5 марта гиздание сообщало, что лавы МИД стран-членов НАТО на встрече в четверг в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.

Напомним также, работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии.