С 8 марта! С Тимошенко пора спустить шкуру (Шенцев)

Николай Кузнецов  |  Пятница , 6 марта 2009, 11:55
Премьер-министр Юлия Тимошенко ищет виноватых в катастрофической экономической ситуации во всех эшелонах и ветвях власти, но упорно не хочет признавать, что виновата сама, заявил на митинге в защиту заемщиков народный депутат Дмитрий Шенцев.

«Начала перекладывать вину за неспособность управлять экономикой сначала на оппозицию, потом на местное самоуправление, потом на областные государственные администрации, потом на президента, сегодня уже дошла до последнего Рубикона – до собственных министров, призывая снять с них шкуру. Шкуру нужно снимать с себя – прежде всего шкуру лжи», – заявил нардеп.

Он рассказал, как, в частности, Тимошенко отрапортовала о выделении Харьковскому авиационному заводу 40 миллионов гривен. Затем она обвинила профильного министра в том, что он допустил ситуацию, когда деньги не дошли до адресата.

Однако, заявил Д. Шенцев, это оказалось ложью. Только несколько дней назад он с генеральным директором ХАЗа Анатолием Мялицей в кулуарах Верховной Рады обсуждал с коллегами по фракции выделение денег заводу – то есть до выделения средств еще очень далеко.

Как сообщалось ранее, банки, предоставлявшие кредиты Харьковскому авиазаводу, и его бывшее руководство отрабатывали рейдерскую схему, в результате чего имущество крупнейшего предприятия оказалось в залоге.

По данным начальника регионального отделения Фонда Государственного имущества по Харьковской области Анатолия Голощапова,.ряд предприятий города и области, таких как ХАЗ, Завод имени Малышева, ХЭМЗ, Купянский литейный завод и т.д. на данный момент находятся на разных стадиях пути к банкротству и ликвидации по причине финансового кризиса и спада спроса на производимую продукцию.

Руководитель комиссии по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Харьковского облсовета Иван Демьяненко заявил, что Юлии Тимошенко необходимо собрать все средства, чтобы обеспечить обещанные выплаты. Причем правительство, считает руководитель комиссии, сознательно направляет свои действия на то, чтобы не дать использовать по назначению государственные поступления. Выделяя на ту или иную программу деньги, государство не прописывает механизм их освоения.

CМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ «Тимошенко, продай доллары по 5.50, а то шкуру спустим!»