В Приморском округе РФ 6 марта объявлен днем траура

Анастасия Манина  |  Пятница , 6 марта 2009, 13:04
В пятницу в Уссурийском городском округе Приморья – день траура по погибшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме в селе Воздвиженка. В городе отменены все развлекательные мероприятия, приспущены государственные флаги.

В больнице сегодня находятся шесть человек с различными травмами, один - в крайне тяжелом состоянии, передают «Вести».

После взрыва дома, все 45 жильцов были эвакуированы. Проведенное спасателями обследование двух оставшихся подъездов дома показало, что квартиры в них не пострадали и пригодны для жизни. В течение дня в них была полностью восстановлена подача электроэнергии, воды и тепла, проведено остекление выбитых окон. К вечеру люди смогли вернуться в свои дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов призвал органы местного самоуправления и региональные власти оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате этой трагедии. Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что все пострадавшие получат компенсацию в 100 тысяч рублей.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Основной версией следствия остается взрыв баллона с бытовым газом.

Напомним, трагедия произошла в ночь на четверг. В двухэтажном доме произошел взрыв бытового газа. Третий подъезд дома, в котором прописаны 16 человек, оказался полностью разрушен. Спасатели, прибывшие через несколько минут, сразу же приступили к разбору завалов, который продолжался почти сутки. Удалось найти всех 14 жильцов, которые на момент взрыва находились в разрушенных квартирах. Семеро из них погибли, один человек практически не пострадал.
 

ИСТОЧНИК: Вестей