Пограничники попытались заменить женщин на 8 марта

Николай Кузнецов  |  Пятница , 6 марта 2009, 13:21
Из тех, кто несет службу в подразделениях харьковского пограничного отряда, каждая десятая – женщина, сообщил пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Димитрий Горкольцев.

По его данным, в Харьковском погранотряде работают около 300 женщин.

«Самое удивительное, что нелегкая пограничная служба, которая обычно любит сильных волей и духом, женщин не пугает. Более того, женщины здесь не привыкли, чтобы им в чем-то потакали ввиду слабого пола. И этим вызывают особенное уважение и почет», – рассказал пресс-секретарь погранотряда.

Как образцовых сотрудников в отряде выделяют начальника ветеринарной службы, военного врача майора Лилию Вербицкую, которая уже не один год заботится о здоровье пограничных собак. Исключительной добросовестности и преданности погранслужбе не занимать сотруднику отдела пограничной службы «Дергачи» сержанту Лидии Шеремет, оператору центра АСУ прапорщику Елене Забеленой и многим другим.

Гордится службой на границе инспектор отдела пограничной службы «Харьков» старшина Ирина Абрамова. Заместитель начальника отдела капитан Юлия Артеменко задание по подготовке персонала по охране границы выполняет на оценку «хорошо». Оператора «Гарт» Елену Грабар хорошо знают не только как безукоризненного специалиста центра управление службой, но и как мастера спорта Украины по сумо, инструктора из джиу-джитсу, многократного призера чемпионата страны по панкратиону.

По поводу Международного женского дня в пограничных структурах Харьковщины чествовали коллег-представительниц прекрасного пола. Многих наградили грамотами и ценными подарками.
.
Руководители отряда постарались, чтобы меньше всего привлечь женщин в праздничные дни на пограничное дежурство.

Хотя заменить всех женщин на боевых постах, даже временно, не так и просто, отмечают в отряде. Среди прекрасной половины – одни из наилучших специалистов, которые безукоризненно овладели службой на границе, сообщил Д. Горкольцев.

Как сообщалось ранее, на Новый год Харьковский пограничный отряд работал в обычном режиме.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной пограничной службы Украины сообщал, что благодаря гендерной политике ГПС происходит ежегодный рост численности военнослужащих-женщин.

Читайте также:

Международный женский день в Харькове: кто и как поздравил прекрасную половину

Алкогольные предпочтения харьковских политиков

Кто и как встретил в Харькове Новый год-2009